AGs & Förderangebote

AGs & Förderangebote 2019/20

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Fit am Ball Pausensport (5-Q2)

Herr Gördü

13.30 – 14.30 Uhr / Turnhalle

Fit am Ball Pausensport (5-Q2)

Herr Gördü

13.30 – 14.30 Uhr / Turnhalle

Volleyball (7-9)

Herr Klindt

ab 13.45 – 15.00 Uhr / Turnhalle

Chemie (ab Kl. 6)

Frau Pudleiner

ab 13.45 – 14.25 Uhr / Chemie

Rechtskunde / Kl. 9

Herr Evertz

13.45-15.15 Uhr / Chemie

Physik-AG (ab Kl. 7)

Herr Behnke

ab 13.45 Uhr / Physikraum

 
Cambridge Certificate (Q1/Q2)

Herr Kleeberg

14.00 – 15.30 (2. Hj.)

English Book Club (EF-Q2)

Frau Cappel

13.30-14.00 / E 046

Förderunterricht Kl. 7

Latein: Herr Buschatz, D 144

Förderunterricht Kl. 7

Englisch: Frau Ehrhardt, C 026

Französisch: Frau Klinger, D 038

  Förderunterricht Kl. 7

Mathe: Frau Schmitz-Bock, E 049

 

 
  DELF (ab Kl. 7)

Frau Skupin

13.30-14.00 / C 022

     
Silentium (Kl. 5-9)

13.30-14.15 / Studienraum

Silentium (Kl. 5-9)

13.30-14.15 / Studienraum

Silentium (Kl. 5-9)

13.30-14.15 / Studienraum

Silentium (Kl. 5-9)

13.30-14.15 / Studienraum

Hausaufgabenbetreuung

12.45 – 15.15 Uhr / E 045

Hausaufgabenbetreuung

12.45 – 15.15 Uhr / E 045

Hausaufgabenbetreuung

12.45 – 15.15 Uhr / E 045

Hausaufgabenbetreuung

12.45 – 15.15 Uhr / E 045

weitere Arbeitsgemeinschaften mit Sonderterminen oder nach Absprache (mit Ansprechpartnern)

Tennis (Kl. 5)

Frau Hopmann / Frau Rademacher

Apr-Jul/TC Blau-Rot Uerdingen

Medienscouts (Kl. 8+9)

Herr Buschatz/Herr Gompertz

Erasmus +

(8-Q2)

Frau Skupin / Herr Kleeberg

Praktikum im Altenheim (Kl. 8/9)

Frau Krajewski

Chor (5-Q2)

Herr Vey

Ski-AG (ab Kl. 6)

Herr Klindt

4 Termine von Okt. – Dez.

Tastaturschreiben (ab Kl. 5)

Frau Bosse

Ort und Zeit lt. Aushang, 14-tägig

Chinesisch (Kl. 8+9)

Frau Yang

Arndt-Gymnasium

Patenprojekt (Kl. 7+8)

Frau Reckeweg

Rudern (5-Q2)

Frau Birmes

14.00-16.00 Uhr / E-See / ab April

 

Gründerpreis-AG

Frau Klinger/Herr Voßwinkel

Fair Trade – AG

Frau Gallé

Schulsanitätsdienst (ab Kl. 8)

Frau Pesch

 

Download

Musikpraktische Angebote

  • Bläserklassen (Sek. I), Oberstufenorchester (Sek. II)
  • Jazz-und Improvisations-Ensemble
  • Förderung von Bands und Gesangsformationen (ein- undmehrstimmig)
  • zur Zeit: Gesangsquartette, -quintett (Proben: einmal pro Woche und je nach Entwicklungsstand 1-3stündig)
  • Schulchor ein- und mehrstimmig offen für alle Jahrgangsstufen (zur Zeit: Jg.5 –Jg. 11) zwei Probetermine pro Woche
  • Trommel-AG vor allem mit afrikanischen Djemben (einmal pro Woche)
  • Instrumentalunterricht von ausgebildeten Instrumentallehrkräften Trompete,Posaune, Horn, Eufonium, Tuba, Klarinette, Saxofon, Querflöte, E-Bass, E undA-Gitarre, Schlagzeug/Percussion, Akkordeon und Gesang einmal pro Woche in Kleingruppen nicht nur für Bläserklassenteilnehmer

Die genauen Termine und Räume für die Proben erfahrt ihr bei Herrn Vey.

DELF

Chers amis de la langue française, die Abkürzung DELF steht für Diplôme d’études en langue française und bezeichnet ein Sprachzertifikat, das die Schülerinnen und Schüler durch eine Prüfung erwerben können. In der Arbeitsgemeinschaft bereiten wir die Schülerinnen und Schüler auf diese Prüfung vor.Die Französischen Sprachdiplome sind standardisierte und in der ganzen Welt anerkannte, staatliche Sprachdiplome. Weiterlesen